Kommunalwahlen 2008 in Sachsen-Anhalt
Landrats- und OB-Wahlen
Ort/Landkreis | Wahltermin | Kandidat/-in | |
Salzwedel/ Altmarkkreis Salzwedel | Landrat | 24.02.2008 | |
Stadt Merseburg | Oberbürgermeister | 24.02.2008 | |
Schönebeck/ Salzlandkreis | Oberbürgermeister | 24.02.2008 | Dankeschön |
Stendal/ Altmarkkreis Stendal | Oberbürgermeister | 17.02.2008 | |
Köthen/ Landkreis Anhalt-Bitterfeld | Oberbürgermeister | 17.02.2008 | |
Stadtverband Magdeburg | Oberbürgermeister | 09.03.2008 | |
Stadt Aschersleben mit Drohndorf, Freckleben, Klein Schierstedt, Mehringen, | Oberbürgermeister (HA) | 16.03.2008 | Christine Klimt Ergebnis |
Lutherstadt Wittenberg/ Landkreis Wittenberg | Oberbürgermeister | 30.03.2008 | |
Wernigerode/ Landkreis Harz | Oberbürgermeister | 13.04.2008 | |
Stadt Weißenfels mit Borau und Kleben | Oberbürgermeister (HA) | 27.04.2008 |
REGION ALTMARK
Bürgermeisterwahlen im Altmarkkreis Salzwedel
Ort | Wahltermin | Kandidat/-in | |
Salzwedel | Bürgermeister | 24.02.2008 | |
Stadt Gardelegen | Bürgermeister | 24.02.2008 |
Bürgermeisterwahlen im Altmarkkreis Stendal
Ort | Wahltermin | Kandidat/-in | |
Buch | Bürgermeister | 17.02.2008 | Günter Rettig |
Stadt Tangermünde (Trägergemeinde) mit Kehrs Ziegelei und Pappelhof | Bürgermeister (HA) | 17.02.2008 | |
Kehnert | Bürgermeister | 16.03.2008 | Rudi Horstmann |
Schernebeck | Bürgermeister | 16.03.2008 | Sven Wegener |
Stadt Tangerhütte mit Briest und Mahlpfuhl | Bürgermeister | 16.03.2008 |
REGION ANHALT
Bürgermeisterwahlen im Landkreis Anhalt-Bitterfeld
Ort | Wahltermin | Kandidat/-in | |
Zerbst | Bürgermeister | 17.02.2008 | |
Weißandt-Gölzau mit Gnetsch und Kleinweißandt | Bürgermeister | 02.03.2008 | |
Diebzig | Bürgermeister | 09.03.2008 | Michael Scheringer Ergebnis |
Dornbock mit Bobbe | Bürgermeister | 09.03.2008 | Norbert Krieg Ergebnis |
Kleinpaschleben mit Mölz | Bürgermeister | 09.03.2008 | Irene Witzki Ergebnis |
Osternienburg | Bürgermeister | 09.03.2008 | Angelika Rommel Ergebnis |
Aken | Bürgermeister | 09.03.2008 | |
Sandersdorf | Bürgermeister | 30.03.2008 | Udo Mölle |
Bürgermeisterwahlen im Stadtverband Dessau-Roßlau
Im Stadtverband Dessau-Roßlau finden keine Bürgermeisterwahlen statt. ∧
Bürgermeisterwahlen im Landkreis Wittenberg
Ort | Wahltermin | Kanditat/-in | |
Stadt Oranienbaum mit OT Goltewitz und Kapen | Bürgermeister | 24.02.2008 | Uwe Zimmerman |
Stadt Gräfenhainichen | Bürgermeister (HA) | 30.03.2008 | Ergebnis |
Zschornewitz | Bürgermeister | 30.03.2008 | Günter Gröbner |
Stadt Jessen | Bürgermeister | 30.03.2008 | Martin Weiner Ergebnis |
REGION HARZ
Bürgermeisterwahlen im Landkreis Harz
Ort | Wahltermin | Kandidat/-in | |
Abbenrode | Bürgermeister | 02.03.2008 | |
Stapelburg | Bürgermeister | 02.03.2008 | |
Stadt Schwanebeck | Bürgermeister | 02.03.2008 | |
Stadt Quedlinburg | Bürgermeister | 02.03.2008 | |
Ballenstedt | Bürgermeisterin | 02.03.2008 | |
Gemeinde Rieder | Bürgermeister | 02.03.2008 | Jürgen Rössling Ergebnis Dankeschön |
Bürgermeisterwahlen Mansfeld-Südharz
Ort | Wahltermin | Kandidat | |
Freist | Bürgermeister | 02.03.2008 | Horst Eidam |
Siersleben | Bürgermeister | 02.03.2008 | Manfred Lüning |
Roßla | Bürgermeister | 02.03.2008 | Manfred Schulz |
Wallhausen mit Hohlstedt | Bürgermeister | 02.03.2008 | Dr. Fritz Glaser |
Stadt Hettstedt mit Burgörner Altdorf | Bürgermeister | 02.03.2008 | Hans-Joachim Poschke, |
REGION MAGDEBURG
Bürgermeisterwahlen im Landkreis Börde
Ort | Wahltermin | Kandidat/-in | |
Flecken Calvörde | Bürgermeister | 09.03.2008 | |
Stadt Oebisfelde mit OT Bergfriede, Bleuenhorst, Breitenrode, Buchhorst, Frankenfelde, Gehrendorf, Hopfenhorst, Lockstedt, Niendorf, Wassensdorf und Weddendorf | Bürgermeister | 09.03.2008 30.03.2008 | |
Stadt Wolmirstedt mit Elbeu und Mose | Bürgermeister (HA) | 16.03.2008 | |
Stadt Haldensleben | Bürgermeister (HA) | 30.03.2008 | 1. Einladung |
Bürgermeisterwahlen im Kreisverband Jerichower Land
Ort | Wahltermin | Kandidat/-in | |
Möser mit Ottohof | Bürgermeister | 24.02.2008 | Michael Brehmer |
Stadt Möckern mit Büden,Friedensau, Glienicke,Grätzer Hof, Hohenziatz,Klein Lübars, Lübars,Lühe, Lütnitz, Lüttgenziatz,Pabsdorf, Riesdorf, Stegelitz, Wörmlitz, Zeppernick und Ziepel | Bürgermeister (HA) | 24.02.2008 | Hans-Jürgen Zentgraf |
Bürgermeisterwahlen im Salzlandkreis
Ort | Wahltermin | Kandidaten/-in | |
Peißen | Bürgermeister | 09.03.2008 | Hans-Jürgen Berg Ergebnis |
Stadt Könnern | Bürgermeister | 16.03.2008 | Peter Matern |
Stadt Güsten mit Osmarsleben | Bürgermeister | 16.03.2008 | Hans-Jürgen Gornowitz |
Stadt Staßfurt mit Athensleben, Rathmannsdorf, Hohenerxleben, Löderburg, Lust, Neustaßfurt, Rothenförde | Bürgermeister | 30.03.2008 | Bianca Görke |
REGION SÜDLICHES SACHSEN-ANHALT
Bürgermeisterwahlen im Burgenlandkreis
Ort | Wahltermin | Kandidat/-in | |
Stadt Zeitz | Bürgermeister (HA) | 17.02.2008 | Ute Kirsten |
Bürgermeisterwahlen im Stadtverband Halle
Im Stadtverband Halle finden keine Bürgermeisterwahlen statt. ∧
Bürgermeisterwahlen im Saalekreis
Ort | Wahltermin | ||
Stadt Bad Dürrenberg mit Balditz, Goddula, Kirchfährendorf, Lennewitz, Ostrau und Vesta | Bürgermeister (HA) | 24.02.2008 | |
Stadt Mücheln (Geiseltal) mit Alsmdorf, Brandoda, Gröst, Langeneichstädt, Oberwünsch, Neu-Biendorf, Niederwünsch, St. Micheln, St. Ulrich und Stöbnitz | Bürgermeister (HA) | 16.03.2008 | |
Kloschwitz mit Trebitz, Rumpin und Johannashall | Bürgermeister | 30.03.2008 | Ergebnis |
Stadt Bad Lauchsädt mit Delitz am Berge, Großgräfendorf, Klobikau, Schafstädt und Schotterey | Bürgermeister | 20.04.2008 |
∧
Bürgermeister (HA) = haupamtlicher Bürgermeister